Image Map
Image Map
Image Map

ESTÁDIOS DO NORDESTE

Estádios

Aqui você encontrará os estádios dos times nordestinos em atividade.

Alagoas

Estádio Rei Pelé (Trapichão)
Cidade: Maceió
Equipes mandantes: CRB e CSA

Estádio Arnon de Mello
Cidade: Santana do Ipanema
Equipes mandantes: Ipanema

Estádio Coaracy da Mata Fonseca (Fumeirão)
Cidade: Arapiraca
Equipes mandantes: ASA

Estádio Gerson Amaral
Cidade: Coruripe
Equipes mandantes: Coruripe

Estádio José Gomes da Costa
Cidade: Murici
Equipes mandantes: Murici

Estádio Juca Sampaio
Cidade: Palmeira dos Índios
Equipes mandantes: CSE

Estádio Nélson Peixoto Feijó (Nelsão da via Expressa)
Cidade: Maceió
Equipes mandantes: Corinthians

Estádio Olival Elias de Moraes
Cidade: Boca da Mata
Equipes mandantes: Santa Rita


Estádio Alfredo Leahy
Cidade: Penedo
Equipes mandantes: Penedense


Estádio Edson Matias
Cidade: Olho D'Água das Flores
Equipes mandantes: CEO

Bahia

Estádio Antônio Carneiro
Cidade: Alagoinhas
Equipes mandantes: Atlético

Estádio Octávio Mangabeira (Fonte Nova)
Cidade: Salvador
Equipes mandantes: Bahia
O Estádio da Fonte Nova está em estado de reconstrução visando a Copa do Mundo de 2014



Estádio Gov. Roberto Santos (Pituaçu)
Cidade: Salvador
Equipes mandantes: Bahia





Estádio Alberto Oliveira
Cidade: Feira de Santana
Equipes mandantes: Bahia de Feira, Feirense e Fluminense




Estádio Armando Oliveira
Cidade: Camaçari
Equipes mandantes: Camaçari

Estádio Mário Pessoa
Cidade: Ilhéus
Equipes mandantes: Colo-Colo

Estádio Antônio Pedro Amorim Duarte
Cidade: Senhor do Bonfim
Equipes mandantes: Feirense

Estádio Adalto Moraes
Cidade: Juazeiro
Equipes mandantes: Juazeiro

Estádio Lomanto Júnior (Lomantão)
Cidade: Vitória da Conquista
Equipes mandantes: Serrano e Vitória da Conquista

Estádio Manoel Barradas (Barradão)
Cidade: Salvador
Equipes mandantes: Vitória


Estádio Luiz Viana Filho (Itabunão)
Cidade: Itabuna
Equipes mandantes: Itabuna

Ceará

Estádio Gov. Plácido Castelo (Castelão)
Cidade: Fortaleza
Equipes mandantes: Ceará e Fortaleza

Estádio Gov. Virgílio Távora (Mirandão)
Cidade: Crato
Equipes mandantes: Crato

Estádio Elzir Cabral
Cidade: Fortaleza
Equipes mandantes: Ferroviário




Estádio Mauro Sampaio (Romeirão)
Cidade: Juazeiro do Norte
Equipes mandantes: Guarani e Icasa

Estádio Plácido Aderaldo Castelo (Juncão)
Cidade: Sobral
Equipes mandantes: Guarany

Estádio Horácio Domingos de Sousa (Domingão)
Cidade: Horizonte
Equipes mandantes: Horizonte




Estádio Perilo Teixeira (Perilão)
Cidade: Itapipoca
Equipes mandantes: Itapipoca

Estádio José de Oliveira Bandeira (Bandeirão)
Cidade: Limoeiro do Norte
Equipes mandantes: Limoeiro

Estádio Pres. Getúlio Vargas (PV)
Cidade: Fortaleza
Equipes mandantes: Tiradentes, Ceará, Fortaleza e Ferroviário

Estádio Juvenal de Melo
Cidade: Crateús
Equipes mandantes: Crateús

Estádio Manoel Barroso Neto (Barrosão)
Cidade: Trairi
Equipes mandantes: Trairiense


Maranhão


Estádio José Luís Nery Corrêa (Correão)
Cidade: Bacabal
Equipes mandantes: Bacabal


Estádio Leandro Cláudio da Silva (Leandrão)
Cidade: Barra do Corda
Equipes mandantes: Cordino

Estádio Nhozinho Santos
Cidade: São Luís
Equipes mandantes: Maranhão, Moto Clube, Sampaio Corrêa e São José

Estádio Frei Epifânio D'Abadia
Cidade: Imperatriz
Equipes mandantes: Imperatriz

Estádio Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão)
Cidade: Santa Quitéria
Equipes mandantes: Santa Quitéria

Estádio Duque de Caxias
Cidade: Caxias-MA
Equipes mandantes: Sabiá


Estádio Djalma Campos
Cidade: Viana
Equipes mandantes: Viana

Estádio Gov. João Castelo (Castelão)
Cidade: São Luís
Equipes mandantes: Maranhão, Moto Club e Sampaio Corrêa


Paraíba

Estádio Leonardo Vinagre da Silveira (Graça)
Cidade: João Pessoa
Equipes mandantes: Auto Esporte, CSP e Flamengo-PB


Estádio José Américo de Almeida Filho (Almeidão)
Cidade: João Pessoa
Equipes mandantes: Botafogo e Auto Esporte

Estádio Ernani Sátiro (Amigão)
Cidade: Campina Grande
Equipes mandantes: Campinense e Treze

Estádio Silvio Porto
Cidade: Guarabira
Equipes mandantes: Desportiva Guarabira

Estádio José Cavalcante
Cidade: Patos
Equipes mandantes: Esporte e Nacional


Estádio Gov. Antônio Mariz (Marizão)
Cidade: Sousa
Equipes mandantes: Sousa


Estádio Perpétuo Correia Lima (Perpetão)
Cidade: Cajazeiras
Equipes mandantes: Paraíba de Cajazeiras


Pernambuco


Estádio Ademir Cunha (Cunhão)
Cidade: Paulista
Equipes mandantes: América

Estádio Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe)
Cidade: Araripina
Equipes mandantes: Araripina

Estádio Gileno de Carli
Cidade: Cabo de Santo Agostinho
Equipes mandantes: Cabense

Estádio Luiz José de Lacerda (Lacerdão)
Cidade: Caruaru
Equipes mandantes: Central e Porto

Estádio Eládio de Barros Carvalho (Aflitos)
Cidade: Recife
Equipes mandantes: Náutico

Estádio Paulo de Souza Coelho (Associação Rural)
Cidade: Petrolina
Equipes mandantes: Petrolina
Estádio Cornélio de Barros Muniz (Salgueirão)
Cidade: Salgueiro
Equipes mandantes: Salgueiro

Estádio José do Rego Maciel (Arruda)
Cidade: Recife
Equipes mandantes: Santa Cruz

Estádio Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro)
Cidade: Recife
Equipes mandantes: Sport

Estádio Severino Cândido Carneiro (Carneirão)
Cidade: Vitória de Santo Antão
Equipes mandantes: Vitória

Estádio Otávio Limeira Alves (Limeirão)
Cidade: Santa Cruz do Capibaribe
Equipes mandantes: Ypiranga

Estádio José Bezerra de Mendonça (Mendonção)
Cidade: Belo Jardim
Equipes mandantes: Belo Jardim

Estádio Nildo Pereira de Menezes (Pereirão)
Cidade: Serra Talhada
Equipes mandantes: Serra Talhada


Piauí

Estádio Ytacoatiara (Arena Colorada)
Cidade: Piripiri
Equipes mandantes: 4 de Julho


Estádio Juca Fortes
Cidade: Barras
Equipes mandantes: Barras


Estádio Deusdeth Melo
Cidade: Campo Maior
Equipes mandantes: Comercial e Caiçara

Estádio Tibério Barbosa Nunes (Tiberão)
Cidade: Floriano
Equipes mandantes: Cori-Sabbá e Princesa do Sul


Estádio Alberto Tavares Silva (Albertão)
Cidade: Teresina
Equipes mandantes: Piauí, Flamengo e River

Estádio Gerson Campos
Cidade: Oeiras
Equipes mandantes: Oeiras

Estádio Mão Santa
Cidade: Parnaíba
Equipes mandantes: Parnahyba

Estádio Lindolfo Monteiro (Lindolfinho)
Cidade: Teresina
Equipes mandantes: Piauí, Flamengo e River

Estádio Helvídio Nunes de Barros
Cidade: Picos
Equipes mandantes: Picos

Rio Grande do Norte

Estádio Maria Lamas Farache (Frasqueirão)
Cidade: Natal
Equipes mandantes: ABC

Estádio João Cláudio Vasconcelos Machado (Machadão)
Cidade: Natal
Equipes mandantes: Alecrim e América

Estádio Edgar Borges Montenegro (Edgarzão)
Cidade: ASSU
Equipes mandantes: ASSU

Estádio Leonardo Nogueira (Nogueirão)
Cidade: Mossoró
Equipes mandantes: Baraúnas e Potiguar

Estádio 9 de Janeiro
Cidade: Pau dos Ferros
Equipes mandantes: Centenário

Estádio Sen. Dinarte Mariz (Marizão)
Cidade: Caicó
Equipes mandantes: Corintians e Caicó

Estádio José Nazareno do Nascimento (Nazarenão)
Cidade: Goianinha
Equipes mandantes: Palmeira de Goianinha, América e Alecrim


Estádio Iberê Ferreira de Souza (Iberezão)
Cidade: Santa Cruz
Equipes mandantes: Santa Cruz


Sergipe

Estádio Durval Feitosa
Cidade: Propriá
Equipes mandantes: América


Estádio Lourival Baptista (Batistão)
Cidade: Aracajú
Equipes mandantes: Confiança e Sergipe

Estádio Gov. Augusto Franco (Francão)
Cidade: Estância
Equipes mandantes: Estanciano

Estádio Caio Feitosa
Cidade: Porto da Folha
Equipes mandantes: Guarany

Estádio Pres. Emílio Garrastazu Médici
Cidade: Itabaiana
Equipes mandantes: Itabaiana

Estádio Denison Fontes Souza (Souzão)
Cidade: Itabaianinha
Equipes mandantes: Olímpico

Estádio Fernando França
Cidade: Carmópolis
Equipes mandantes: River Plate

Estádio Arnaldo Pereira (Arnaldão)
Cidade: São Domingos
Equipes mandantes: São Domingos

Estádio Wellington Elias
Cidade: Nossa Senhora do Socorro
Equipes mandantes: Socorrense

Estádio Paulo Barreto de Menezes
Cidade: Lagarto
Equipes mandantes: Lagarto

Estádio Antônio Brejeiro (Brejeirão)
Cidade: Tobias Barreto
Equipes mandantes:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PARCEIROS NA MIRA

PARCEIROS NA MIRA