Image Map
Image Map
Image Map

quinta-feira, 17 de maio de 2018

Governo de AL divulga nomes dos contemplados com o "Bolsa Atleta"

A comissão julgadora da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude (Selaj) definiu a lista parcial dos contemplados no programa "Bolsa Atleta 2018-2019". Ao todo, 20 atletas receberão apoio de um salário mínimo do Governo de Alagoas durante o período de 12 meses.
A comissão julgadora avaliou como principais quesitos, a quantidade, o nível e os resultados, para definir a pontuação e consequentemente a seleção dos atletas. Mais de 30 entidades esportivas fizeram as suas respectivas indicações e cerca de 50 atletas tiveram seus currículos esportivos avaliados. Ao final, 20 atletas foram contemplados, garantindo assim o apoio de um salário mínimo (R$ 954) .
De acordo com o edital, as entidades poderão contestar o resultado através de recurso administrativo até o dia 21 de maio e a lista final será divulgada até o dia 30 de junho.
Os nomes dos atletas contemplados estão na edição desta quinta-feira (17) do Diário Oficial do Estado.
Confira:
Atletas Paralímpicos
  • 1 - José Alexandre da Silva Junior - Natação (Pestalozzi)
  • 2 - Luiz André Cavalcante Silva - Natação (Adefal)
  • 3 - Neusvaldo Targino Vanderlei - Natação (Adefal)
  • 4 - Edjamerson de Melo Santos - Atletismo (Pestalozzi)
Modalidades Individuais
  • 1 - Hemily Maria Lopes de Oliveira - Judô (Federação Alagoana de Judô)
  • 2 - Carlos Daniel dos Santos Silva - Karatê (Federação Alagoana de Karatê Interestilos)
  • 3 - Cristiano dos Santos - Karatê (Federação Alagoana de Karatê Interestilos)
  • 4 - Maria Eduarda de Almeida Arakaki - Ginástica Rítmica (Federação Alagoana de Ginástica)
  • 5 - Oberdan de Araújo Oliveira Junior - Natação (Federação Aquática do Estado de Alagoas)
  • 6 - Eliantony Ferreira de Souza - Natação (Federação Aquática do Estado de Alagoas)
  • 7 - Alexsandro Barros de Lima - Xadrez (Federação de Xadrez do Estado de Alagoas)
  • 8 - Luiz Felipe Ferreira Alves - Judô (Federação Alagoana de Judô)
Modalidades Coletivas
  • 1 - Andyara Martins Vilanova Figueiredo - Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 2 - Lívia Maria Cantoário Ribeiro - Basquete (Federação de Basketball de Alagoas)
  • 3 - Kleverton Santos dos Anjos - Beach Soccer (Federação Alagoana de Futebol)
  • 4 - Wellington Rodrigues Pereira - Futebol de 7 (Federação Alagoana de Futebol de 
  • 5 - Alice Anário de Farias Tosta - Futebol (Federação Alagoana de Futebol de 7)
  • 6 - Daniel Chagas Teodozio Constante Ferraz Lopes - Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 7 - Maria Eduarda Soares Vanderlei Lima - Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 8 - Eduardo Pinto Niero - Basquete (Federação de Basketball de Alagoas)

NM com Gazetaweb.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário